О нас

История детско-юношеской спортивной школы, насчитывающей в настоящее время 6 отделений по видам спорта, начинается более 50 лет назад и связана, прежде всего, с развитием конного спорта в нашем регионе. История  этого вида спорта в Могилевской области  начинается в 1960 году, когда на окраине города Горки, по инициативе заведующего кафедрой коневодства Белорусской сельскохозяйственной Академии Зуйкова Л.Х. открылась конноспортивная школа.

В 1978 году она была преобразована в Могилевскую областную ДЮСШ конного спорта и современного пятиборья, а в 1992 году передана на баланс Горецкого райисполкома. На тот период времени это была единственная специализированная спортивная организация в городе, имеющая свою материально-техническую базу. Не смотря на отсутствие крытого манежа, позволяющего проводить учебно –тренировочные  занятия круглый год спортсмены школы достигли высоких результатов. За период своей деятельности в Горецкой ДЮСШ подготовлено более 70 кандидатов в мастера спорта, 12 мастеров спорта , 1 Мастер спорта международного класса по двум олимпийским видам программы конного спорта – преодолению препятствий и троеборью.

Лучшие результаты воспитанников:

  • Есипович  Александр - победитель зонального первенства СССР, 1987г.
  • Подольский  Игорь - победитель Всесоюзных юношеских  Игр, 1988 г
  • Зеленок Александр - победитель Первенства  СССР, 1990 г.
  • Романов Владимир - победитель  Всесоюзных  юношеских  Игр, 1990г.
  • Иванов Сергей - Чемпион РБ, 1992г.
  • Савицкий Павел - Чемпион  РБ, 1995г, победитель  этапа Кубка      Мира, 1996г.
  • Позняков Александр - призер этапа Кубка Мира, 1997г.
  • Васильев Игорь - Чемпион РБ 2002г., 2012г. победитель и призер международных соревнований, член национальной сборной РБ 2010-13гг, мастер спорта международного класса.

В 2012-2013 годах были показаны следующие результаты:

  • Литвинович Наталья – победитель Олимпийских дней молодежи
  • Ленчиков Андрей – призер первенства Республики среди юношей по конному спорту.

Лучшие результаты отделения вольной борьбы:

  • Алимирзаев Артур – победитель первенства Республики Беларусь среди юниоров
  • Мажугин Ярослав – чемпион республиканской спартакиады школьников (член национальной сборной Республики Беларусь по вольной борьбе, резерв, постоянный состав)
  • Рахимов Рафаэль – призер Республиканской спартакиаде ДЮСШ.

Команда ГУСУ «Горецкая ДЮСШ» по футболу заняла 3 место в областной спартакиаде среди ДЮСШ.

Воспитанница ГУСУ «Горецкая ДЮСШ» Шкуратова Екатерина стала бронзовым призером чемпионата мира по тяжелой атлетике 2013 года.

В 2012-2013 году подготовлено 3 мастера спорта, 2 кандидата в мастера спорта, 57 массовых разрядов.

В указанный период в училище олимпийского резерва передано 4 человека.

В Горках ежегодно проводились  республиканские соревнования по конному спорту, в том числе Всесоюзные соревнования памяти Л.М Доватора по троеборью. В течение 13 лет Горецкая ДЮСШ принимала участников открытого республиканского Турнира, посвященного памяти своего воспитанника, мастера спорта Александра Зеленка.

2012 год можно считать началом нового этапа в развитии спорта и физической культуры в городе. ГУСУ « Горецкая ДЮСШ» получила в свое распоряжение  современный спортивный комплекс – «Ледовую арену», а также современный стадион. Это позволило использовать для организации учебно-тренировочного процесса не только  современные спортивные сооружения, но и открыть отделение по хоккею с шайбой.

ГУСУ «Горецкая ДЮСШ» являясь учебно-спортивным учреждением, организует свою деятельность по шести видам спорта - такие как хоккей, футбол, легкая атлетика, гандбол, борьба вольная, конный спорт, общее количество 35 учебных групп с количеством учащихся 425 человек.

                      Наши достижения   2018 год

1.

Открытый турнир по мини-футболу среди юношей 2006 г.р.

4-5.01.2018г.,

г. Могилев

12

5 место

2.

Открытое первенство по вольной борьбе СДЮШОР по Белхимпрофсоюза ОАО «Могилевхимволокно» среди юношей 2003-2005 г.р. в весовой категории до 63 кг.

 

 

 

 

4-5.01.2018г.,

г. Могилев

1

Павлов Даниил-2е-место,Бранцевич Владислав 3е-место,Сушко Глеб 1е-место,Муртозаев Азамат 1-е место, Капкович Никита 1е-место,Шпургалов Роман 1-е место.

3.

Первенство Республики Беларусь по гандболу среди девушек 2005-2006 г.р.

12-16.01.2017г

г.Минск

10

4 место

4.

Первенство области по борьбе вольной среди юношей 2001-2003 г.г.р.

16-17.01.2018г

г.Могилев

10

4-место командное.

2- место - Другаков Николай,

3- место – Шпургалов Роман, Богоньков Кирилл.

5- место – давыдович Игнат, Курыленок Артем, Оганисян Радик, Хатульков Егор.

5.

Первенство РБ по хоккею с шайбой среди юношей 2008 г.р.

19-21.01.2018г.

г.Гомель

22

21:8

13:8

29:1

 

6.

Первенство Могилевской области по гандболу среди девушек 2002-2003 г.г.р.

22-23.01.2018г.

г.Могилев

14

2 место

7.

Первенство области по борьбе женской среди девушек 2001-2002 г.г.р.

2.02.2018г.

г.Могилев

2

2 место- Потапенко Виктория; Леоненко Татьяна

8.

Республиканская спартакиада ДЮСШ по гандболу среди девушек 2002-2003 г.р.

5-9.02.2018г.

г.Могилев

12

8-е место из 9 команд

9

Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2008 г.р.

10-12.02.2018г.

г.Витебск

22

5:20;12:9;9;8

10

Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2006 г.р.

17-18.02.2018г.

г.Береза

18

1:1

1:3

11

Первенство Республики по вольной борьбе

14-17.02.2018г.

г.Гомель

22

2 место- Потапенко Виктория

5 место- Леоненко Татьяна

12

Первенство Могилевской области по гандболу среди юношей 2006-2007 г.р.

19-21.02.2018г.

10

2-е место из 8 команд.

13

Открытый зимний кубок Могилевской области по преодолению препятствий

 

Открытые республиканские соревнования по преодолению препятствий

21-24.02.2018г.

 

 

 

21-24.02.2018г

4

 

 

 

 

1 –е место Геллер Ксения, Рябцева София, 3- е -Залещенок Татьяна.

14

Открытый республиканский турнир по борьбе вольной памяти Героя Советского Союза Карначёнка Н.А.

22-25.02.2018 г.

 

1-е Шпургалов , Давыдович.

15

Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2008 г.р.

9-11.03.2018г. г.Минск

20

11:10

10:20

12:3

16

Открытые Олимпийские дни молодежи по преодолению препятствий Могилевской области среди юношей и девушек 2001 г.р. и моложе

21-24.03.2018г.

д.Городок

2

2 первых места Новикова Виктория, и 2 первых места Рябцева София

17

Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2008 г.р.

23-25.03.2018г.

г.Минск

21

31:9

2:23

20:8

18

Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2006 г.р.

7-8.04.2018г

г.Лида

18

0:6

4:2

19

Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2006 г.р.

14-15.04.2018г.

г.Могилев

15

3:1

5:5

20

Открытое Республиканское соревнование по преодолению препятствий в помещении.

04-07.04.2018г

д.Городок

 

 

1

Личное 5-е м.Геллер Ксения

21

Олимпийски дни молодежи Республики Беларусь по борьбе вольной.

04-07.04.2018г

1

2-е командное место.

1 место- Шпургалов Роман,

2 место-Другаков Николай, Давыдович Игнат,

3- Юркевич Антон, Костюк Егор, Курыленок Артем, Оганисян Радик, Бранцевич Владислав.

22

Областная спартакиада школьников по борьбе вольной

10-12.04.2018г.

г.Могилев

16

3 место- Сушко Глеб,

Оганисян Радик, Павлов Даниил

23

РБ. по хоккею с шайбой среди юношей 2006 г.р.

27-29.04.2018г.

г.Береза

 

20

21:2;

11:9;

8:7;

15:6;

10:10

24

Областная спартакиада по борьбе вольной СДЮШ, СДЮШОР среди юношей 2003-2004 г.р.

24-25.04.2018г.

г.Могилев

 

8

 

4-место

3 место- Сушко Глеб, Кушнеров Евгений, Оганисян Радик, Юркевич Антон

25

Спартакиада Мог. Обл. СДЮШОР, СДЮШ по легкой атлетике

24.04.2018г.

Г.Могилев

6

12-е место

26

Открытый Республиканский турнир по борьбе вольной посвященный памяти братьев Ивановых

27.04.2018г.

г.Кричев

16

3 место - Другаков Николай, Юркевич Антон, Макаревич Никита,

1 место- Кулешов Максим

27

Первенство Республики Беларусь по гандболу

23-27.04.2018 г.

г.Малорита

10

8- место

28

Первенство Могилевской области по гандболу среди юношей 2005 -2006 г.р. «Стремительный Мяч»

23-25.04.2018 г.

г.Могилев

10

3-е место

29

Олимпийские дни молодежи по футболу 2003-2004 г.р.область

11-14.04.2018г.

г.Могилев

16

 

8-е место

30

Первенство Могилевской области по гандболу среди девушек 2005 -2006 г.р. «Стремительный Мяч».

02.05-04.05.2018г.

г.п.Белыничи

12

4-е место

31

Международный турнир по гандболу посвященный «Дню Победы» среди девушек 2003-2004 г.г.р.

7-10.05.2018г.

г.Гомель

4

3- место

 

32

Первенство Республики Беларусь по гандболу среди девушек 2005 -2006 г.р. «Стремительный Мяч».

21-26.05.2018

г.Брест

3

8- место

 

33

Областная спартакиада ДЮСШ СДЮШОР по футболу (зональные соревнования)

10-13.05.2018г.

20

3 место

34

Республиканская спартакиада школьников – 2018 среди юношей 2003-2004 г.р.

июнь

 

1

6 место

35

Республиканская спартакиада школьников – 2018 среди девушек 2003-2004 г.р.

14-18 .06.2018г.

4

6 место

36 Открытый Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Маршала авиации,Героя Советского Союза С.А.Красовского г.Быхов 26 уч. 3 место-Хайдаршин Егор
37 Олимпийские дни молодёжи по гандболу, среди девушек 2002-2003 г.р.

21-22 сентября

г.Белыничи

10 ком. 3 место
38 Олимпийские дни молодёжи по борьбе вольной, среди девушек 2001-2003 г.р.  г.Могилёв 2

1 место-Леоненкова Татьяна

3 место-Потапенко Виктория

39 Спартакиада ДЮСШ по Могилёвской области по преодолению препятствий по конному спорту

10-11 октября 

г.Минск

2 2 место-Фролова Анастасия
40 Первенство области среди ДЮСШ, по борьбе вольной 2002-2003 гр.

10-12 октября

г.Могилёв

13 2 командное; 2-Курылёнок Артём, Оганисян Радик, Шпургалов Роман, Семёнов Даниил, 3-Богдевич Сергей, Бранцевич Владислав, Макаревич Никита
41 Спартакиада ДЮСШ по преодолению препятствий среди девушек и юношей  2002-2004 г.р. 24-27 октября д.Городок   4 командное: 1; 1;2 место-Фролова Анастасия